Tempo di lettura: 3 minuti
5
(2)

Il miglior portafoglio del 2022

Qual è stato il miglior portafoglio del 2022? Qual è stato, cioè, il portafoglio che ha permesso di contenere maggiormente i danni in questo anno nefasto?

Prima di vedere la “classifica” facciamo una piccola premessa.

L’idea di questo articolo non è di fare una classifica ufficiale di quelli che sono stati tutti i migliori portafogli di investimento che esistono. Non saprei neanche dove prendere i dati. L’idea è di vedere, invece, come si sono comportati i principali portafogli di investimento presenti in letteratura anche in un anno così negativo come il 2022.

I dati a cui fanno riferimento questi portafogli sono da intendersi relativi ad asset USA dal 1 Gennaio al 30 Novembre 2022. Manca solo, insomma, il mese di Dicembre.

Questo basta, però, ad avere un’idea.

Altra precisazione.

Questi dati devono essere valutati con il giusto peso. Mi spiego.

Sapere qual è stato il miglior portafoglio di investimento del 2022 non dovrebbe influenzare la mia strategia di investimento.

Strategia che deve essere basata, piuttosto, sugli obiettivi ed esigenze e propensione al rischio di ogni singolo investitore.

Ricordiamo, inoltre, che non è assolutamente detto (anzi) che queste performance siano indicative di maggiori probabilità di successo futuro di questo tipo di investimento.

Fatta questa premessa vediamo finalmente questa classifica dei migliori portafogli del 2022 (a diversi di questi abbiamo dedicato un articolo che puoi trovare nei link).

PortafoglioRendimentoDrawdown
Seven Value-0.35%-14.49%
Oro-3.60%-15.91%
Bond USA breve scadenza-3.99%-4.65%
Giroscopico-10.11%-14.72%
Golden Butterfly-11.33%-17.99%
Permanent Portfolio-11.61%-15.92%
60/40-13.67%-20.69%
Core Four-14.52%-23.46%
All Weather Portfolio-15.77%-20.19%
Azionariato USA-14.51%-24.81%
Classifica Miglior portafoglio 2022- Fonte – Lazy Portfolio

“Migliore”, poi, per modo di dire. C’è poco da fare, il 2022 è stato un bagno di sangue.

Giusto per avere un’idea di come è andata possiamo vedere come l’azionariato USA ha perso quasi il 15%. Per non parlare di altri tipi di investimenti ritenuti più o meno rischiosi:

  • MSCI World, -16%
  • S&P500, -13.58%
  • Bitcoin, -60.90%
  • ARKK (l’ETF legato a Cathie Wood), -68.86%

Come si può vedere, lo stesso investimento in oro (da molti ritenuto l’investimento di rifugio per antonomasia) non ha permesso di evitare il rosso.

Insomma, oltre all’inflazione che ha reso parte del nostro potere d’acquisto, anche gli investimenti finanziari non hanno permesso di reggere l’impatto di questo anno nefasto.

Portafoglio Seven Value

Il perchè il portafoglio Seven Value sia risultato uno dei migliori portafogli del 2022 è presto detto.

Andando ad analizzare la sua composizione notiamo, tra le altre cose, un’esposizione del 14.25% in titoli azionari legati al settore energia.

Più nello specifico, questo tipo di portafolio è composto da:

  • Azioni, 71.5%
  • Obbligazioni, 28.5%

Soprattutto le azioni sono a loro volta divise in diverse aree tematiche.

PesoETF Tipologia di investimento
14.50 %Vanguard Total Stock MarketEquity, U.S., Large Cap
14.25 %Energy Select Sector SPDR FundEquity, U.S., Large Cap
14.25 %Vanguard ValueEquity, U.S., Large Cap, Value
14.25 %Vanguard FTSE All-World ex-USEquity, Global ex-US, Large Cap
14.25 %Vanguard Real EstateReal Estate, U.S.
14.25 %iShares TIPS BondBond, U.S., All-Term
14.25 %Vanguard Total International BondBond, Developed Markets, All-Term
Portafoglio Seven Value

Andando ad analizzare questo portafoglio in deversi archi temporali possiamo vedere come abbia reso il 7.55% annuo negli ultimi 10 anni che, al netto dell’inflazione significa un 4.82%.

1M3M6M1Y3Y5Y10Y20Y30Y
Portfolio
Return (%)
4.544.56-0.843.678.387.037.558.508.53
Inflazione USA (%)-0.100.521.857.115.003.832.602.512.50
Infl. Adjusted
Return (%)
4.654.01-2.65-3.213.223.084.825.845.88
Rendimento Portafoglio Seven Value

Qual è stato il miglior asset del 2022?

Visto che anche il migliore portafoglio del 2022 non ha permesso di evitare perdite, qual è stato l’asset che ha reso meglio?

Con quale tipologia di investimento, cioè, avremmo potuto non solo minimizzare le perdite ma, addirittura, vedere un guadagno?

Andando ad analizzare i miglio asset vediamo come l’azionariato turco ha permesso di ottenere quasi un 90% di guadagno nel 2022.

Come potremmo aspettarci, è stato un buon anno anche per chi ha investito in Commodities come Gas Naturale e Petrolio. Anche se questo tipo di asset è stato soggetto a forte speculazione e volatilità.

Infine, l’azionariato in America Latina ha visto decisamente un anno positivo (+13%) con il Cile (+22%) e il Brasile (+17%) a fare la voce grossa

AssetRendimentoDrawdown
Azionariato Turchia89.84%-12.30%
Gas Naturale69.90%-35.61%
Energia69.34%-17.12%
Brent Oil37.11%-19.51%
WTI Crude Oil29.19%-23.62%
Commodities22.67%-16.98%
Azionariato Cile22.12%-17.83%
Azionariato Brasile17.49%-24.11%
Azionariato America Latina13.10%-21.26%
Azionariato Messico8.15%-18.30%
Miglior Asset 2022- Fonte – Lazy Portfolio

Questo è quanto accaduto nel 2022: vedremo il 2023 cosa ci prospetterà.

Quanto ti è piaciuto il post?

Francesco Barba

Ingegnere e sommelier, fiero sorrentino appassionato di finanza personale e ottime bottiglie. Scrivo di finanza personale e risparmio sul blog di cui sono co-founder guidaglinvestimenti.it

Lascia un commento