Tempo di lettura: 3 minuti
5
(1)

Com’è cambiato il portafoglio di Bill Gates nel Q4 del 2021?

Il portafoglio di Bill Gates nel Q4 del 2021 ha visto 7 cambiamenti principali rispetto al trimestre precedente.

Giusto per fare chiarezza: gli investimenti del fondo sono gestiti da un team esterno di gestori di portafoglio. Quando istruiscono i gestori degli investimenti, prendono in considerazione anche altre questioni oltre ai profitti aziendali, compresi i valori che guidano il lavoro della fondazione.

Quello che Gates e la sua ormai ex moglie Melinda hanno definito sono aree in cui la fondazione non investirà, come le società il cui modello di profitto è centralmente legato ad attività aziendali contrari ai loro principi.

Detto ciò proviamo a vedere la composizione del portafoglio di Bill Gates nel Q4 del 2021.

AzionePeso %
BRK.B – Berkshire Hathaway CL B43.85
WM – Waste Management Inc.13.54
CAT – Caterpillar Inc.8.72
CNI – Canadian Natl Railway Co.6.99
ECL – Ecolab Inc.4.46
WMT – Walmart Inc.4.36
CCI – Crown Castle International Corp.4.15
MSFT – Microsoft Corp.2.84
UPS – United Parcel Service2.13
FDX – FedEx Corp.1.68
DE – Deere & Co.1.54
KOF – Coca-Cola FEMSA S A CV1.48
SDGR – SCHRODINGER Inc.1.06
CP – Canadian Pacific Railway0.78
CPNG – Coupang Inc.0.73
SAFM – Sanderson Farms0.44
TV – Grupo Televisa SA0.29
GOOG – Alphabet Inc. CL C0.27
GOOGL – Alphabet Inc.0.27
MSGS – Madison Square Garden Sports Corp.0.21
WEBR – Weber Inc.0.14
ONON – On Holding AG0.08

Il portafoglio di Bill Gates nel Q4 del 2021 ha visto quindi ridurre la propria esposizione nell’azienda fondata da Gates stesso (Microsoft) oltre che le partecipazioni nella Berkshire Hathaway del suo amico Buffett.

Due sono, inoltre, le new entry:

  • Canadian Pacific Railway che possiede e gestisce una ferrovia merci transcontinentale in Canada e negli Stati Uniti.
  • Sanderson Farms, un’azienda integrata di lavorazione del pollame, produce, elabora, commercializza e distribuisce prodotti a base di pollo freschi, congelati e preparati negli Stati Uniti

Mentre di pari numero sono i disinvestimenti, in particolare:

  • Kansas City Southern, una holding di trasporti, fornisce servizi di trasporto ferroviario nazionale e internazionale in Nord America. Azienda che nell’ultimo anno ha visto crescere il prezzo delle proprie azione del 50% circa
  • Affirm Holdings gestisce una piattaforma per il commercio digitale e mobile first negli Stati Uniti e in Canada. Nell’ottobre 2017, l’azienda ha lanciato un’app consumer che consente prestiti per acquisti presso qualsiasi rivenditore. Quest’azienda ha visto un crollo a partire da Novembre del 2021. Crollo che ha portato il prezzo delle azioni da un picco di 160 dollari circa a 37 dollari circa. Nell’ultimo anno il prezzo è globalmente diminuito del 65% circa
AzioneAttività
CP – Canadian Pacific RailwayBuy
SAFM – Sanderson FarmsBuy
BRK.B – Berkshire Hathaway CL B-12.92%
MSFT – Microsoft Corp.– 34.04%
TV – Grupo Televisa SA– 56.83%
KSU – Kansas City SouthernSell 100.00%
AFRM – Affirm Holdings Inc.Sell 100.00%

Insomma, il portafoglio di Bill Gates nel Q4 del 2021 ha visto pochi cambiamenti rispetto al trimestre precedente.

Andando a fare un’analisi macro sui settori possiamo notare come la sua esposizione sul settore finanziario sia diminuita così come quella per l’Information Technology. Viceversa, Gates ha visto la aumentare la sua partecipazione per il settore Industrial e delle Utilities.

Q3Q4Q4 – Q3
Finance45.53%43.85%-1.68%
Industrials21.51%23.8%2.29%
Consumer Staples5.67%6.28%0.61%
5Consumer Discretionary1.16%1.16%0
Communications1.27%0.82%-0.45%
Transports12.28%11.58%-0.7%
Utilities and Telecommunications3.41%4.15%0.74%
Information & Technology5.24%3.9%-1.34%
Materials3.93%4.46%0.53%

Quello che si vede è che il trend degli ultimi anni del portafoglio di Bill Gates è proprio quello che va nella direzione di aumentare la porzione verso il settore Industrial.

Il portafoglio di Bill Gates nel Q4 del 2021
Esposizione settoriale portafoglio di Bill Gates nel Q4 2021

Non hai ancora letto gli aggiornamenti di portafogli dell’ultimo trimestre di Warren Buffett e Michael Burry?

Eccoli qui!

warrn buffett cosa ha comprato ultimamente
michael burry in cosa sta investendo 2022

Quanto ti è piaciuto il post?

Francesco Barba

Ingegnere e sommelier, fiero sorrentino appassionato di finanza personale e ottime bottiglie. Scrivo di finanza personale e risparmio sul blog di cui sono co-founder guidaglinvestimenti.it

Lascia un commento